24.05.2021    Просмотры: 205
IX Международный научно-практический форум «Эффективные системы менеджмента: качество и цифровые интеллектуальные системы» стартовал сегодня в КИУ.


Ежегодный форум объединил руководителей, представителей власти, ученых, предпринимателей и молодых лидеров. Это инновационная межотраслевая площадка, созданная для обсуждения актуальных вопросов в таких сферах как цифровые технологии, промышленность и бизнес, экономика, менеджмент качества, университет как территория опережающего развития, здравоохранение, и других сферах.

Почетными гостями форума стали: директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», д.т.н., профессор, член-корреспондент Академии наук РТ Р.Н.Минниханов, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Л. Р. Абзалилова, генеральный директор РАБО и НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС (Москва) Н.А. Евтихиева, первый заместитель Председателя Правления - директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан П. С. Николаев.


Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», д.т.н., профессор, член-корреспондент Академии наук РТ Рифкат Минниханов в приветствии отметил, что цифровизация повышает качество и производительность во многих отраслях, расширяет границы возможностей коммуникации: «В Республике Татарстан была утверждена концепция по цифровой трансформации на 2021-24 гг. Обладая опытом в этой сфере, республика должна создать региональную стратегию «Цифровой регион», которая повысит качество жизни населения и ускорение социально-экономического развития региона путем создания 8 экономических кластеров».
«Ваш вуз, Асия Витальевна, лучший по цифровизации из частных вузов, - подчеркнул Р.Н.Минниханов. - Если вы представите экспертов-специалистов на форум Kazan Digital Week, мы бы с удовольствием с ними поработали».

«Цифровизация и современные информационные технологии неразрывны. Информационный рынок сегодня достаточно развит. Но, к сожалению, развитие цифровизации пока находится в начале пути. Мы много уделяем внимания цифровизации системы госуправления. Однако основной акцент нужно сделать на промышленные предприятия, которые являются локомотивом развития общества», - особо отметил Р.Н.Минниханов.


С приветствием к участникам выступила ректор КИУ Асия Тимирясова: «Мы поставили цель для организации неформального общения ученых, экспертов-практиков, студентов, которые готовы делиться своим опытом. Современные условия таковы, что любая сфера деятельности или бизнес-модель могу быть в одночасье заменены чем-то новым. Сегодня список востребованных профессий меняется за 3-5 лет, а за 10-15 возникают, достигают пика развития и исчезают целые секторы экономики. Университеты всегда становились драйверами развития территорий. Мы понимаем, что на нас лежит огромная ответственность. Дорожная карта по цифровой трансформации начала разрабатываться еще в 2019 году, когда команда нашего университета участвовала в образовательном интенсиве Сколково «Остров 10-22». Это позволило качественно совершенствовать многие процессы в нашей деятельности. Например, работа с цифровым следом студента реализуется с помощью системы IDIS - это разработка университета). В ней собирается огромный массив информации, формируется портфолио студента. В 2020 году мы присоединились к консорциуму вузов для совместной работы по актуализации образовательных программ в аспекте перехода к цифровой экономике. Мы также являемся членами содействия цифровому развитию. Особо отмечу, что в эпоху цифровизации гуманитарные направления остаются очень актуальными, так как результаты работы современных компаний зависит не только от технологических, но и от управленческих инноваций. Наши ученые активно занимаются вопросами защиты человека от негативных сторон цифровизации. К примеру, наш научный сотрудник разработал проект закона об обороте роботов в России». Завершая приветствие, ректор пожелала участникам плодотворной работы и новых идей.


«Форум традиционно служит площадкой для обсуждения стратегических вопросов и проблем в области эффективных систем управления, качества и цифровизации, - отметила в приветствии проректор по инновационно-проектной деятельности КИУ Ирина Антонова. – Такой диалог наиболее актуален сегодня, когда мир претерпевает глобальные изменения, затрагивающие практически все сферы жизни. Форум проходит в онлайн- и офлайн формате, он объединил более 300 участников из 9 стран мира и 28 регионов России и представлен более 60 спикерами и экспертами».

В своем выступлении Ирина Антонова коснулась одной из важных инициатив, запущенных на Всемирном экономическом форуме-2020 – «революционной переподготовки». Ее цель заключается в том, чтобы к 2030 году переподготовить и обеспечить 1 млрд человек лучшими навыками, образованием и рабочими местами.

«По данным форума, ускоренные инвестиции в повышение квалификации и переподготовку обеспечат прирост мирового ВВП на 6,5 трлн долларов и позволят увеличить производительность труда практически на 3 %», - сказала Ирина Антонова. – Причем выгоды от инвестирования в прирост будут не только стимулировать восстановление экономики, но и позволят создать устойчивый рынок труда в будущем». С приветствиями также выступили профессор Али Рашиди (Швеция), директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации (Москва) Сергей Коротков, заместитель директора Европейского центра по качеству Дэвид Кэмпбелл, первый заместитель Председателя Правления - директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Артур Николаев, и другие.


Форум продлится два дня, в рамках которых состоится пленарная дискуссия, секционные экспертные дискуссии, круглые столы и мастер-классы.

На форуме также прошел VI Молодежный проект «Мы – за российское качество!» (конкурс эссе и командная игра) и командная игра «Бизнес-баттл».

 Важным событием станет открытие регионального организационного комитета Всероссийского Конкурса профессионального мастерства специалистов финансового рынка FINSKILLS RUSSIA.
Конференцию поддерживают Министерство экономики Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Союз «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан», Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Российская ассоциация бизнес-образования, Всероссийская организация качества.
 


Последние новости