04.03.2022    Просмотры: 232
1 марта между Казанским инновационным университетом и ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» заключено Соглашение о взаимодействии в рамках Метрологического образовательного кластера в области проведения профориентационных мероприятий, направленных на профессиональное информирование и ориентирование обучающихся средних образовательных учреждений, с целью мотивации старшеклассников к поступлению по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством», 27.03.01 «Стандартизация и метрология», популяризации профессии «Метролог» среди школьников, привлечения школьников к техническому творчеству, участию в конкурсах, форумах, семинарах.

Торжественное подписание Соглашения состоялось в рамках рабочей встречи директора ВНИИР- филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» Зарипова Наиля Шамиловича, Советника - Руководителя направления учета нефти и нефтепродуктов ВНИИР Фишмана Иосифа Израиловича и проректора по инновационно-проектной деятельности КИУ, зав. кафедрой «Цифровая экономика и управление качеством» Антоновой Ириной Ильгизовны.

Впервые региональный метрологический образовательный кластер был создан в 2019 году в Санкт-Петербурге. С января 2022 года аналогичные региональные кластеры созданы в Москве, Казани, Томске, Севастополе, Северо-Кавказском федеральном округе, Республике Бурятия, Республике Башкортостан и в Тульской области, а с 2024 года планируется распространить кластер на всю Россию. Для школ будут формироваться и совершенствоваться программы дополнительного образования по направлениям «метрология», «стандартизация», «управление качеством» с привлечением ведущих региональных вузов, научных и промышленных предприятий.

В рамках визита Зарипов Наиль Шамилович провел беседу со студентами, посетил отделение Промышленного менеджмента, лабораторию электротехники и электроники, технических и метрологических измерений, мастерскую монтажа, наладки и регулировки технических средств измерений. Дополнительно принято решение о прохождении студентами практики на базе ВНИИР- филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Новое партнерство дает возможность комплексно развивать инженерные направления в университете, что, несомненно, важно для современного рынка образования и труда.



Последние новости