25.03.2022    Просмотры: 163


17 марта состоялось первое выездное занятие по метрологии и стандартизации для студентов, обучающихся по специальности «Управление качеством» и «Техносферная безопасность» отделения промышленного менеджмента факультета менеджмента и инженерного бизнеса.

Перед студентами выступил директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д. И. Менделеева» Наиль Зарипов. Он рассказал студентам об истории развития ВНИИР, о новых инженерных направлениях в РФ и РТ, метрологическом обеспечении добычи и учета энергоресурсов, а также пригласил студентов пройти производственную практику в испытательных лабораториях и отделах ВНИИР с возможностью дальнейшего трудоустройства.


Советник – руководитель направления нефти и нефтепродуктов Иосиф Фишман провел вводное занятие по классификации эталонов и эталонной базы РФ, охарактеризовал современные государственные поверочные схемы, ознакомил с научно-технической базой института, государственными метрологическими комплексами расходомерных станций первичных эталонов и установками высшей точности, не уступающими по своим метрологическим характеристикам зарубежным аналогам.

Уникальные испытательные лаборатории входят в систему добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, созданной ПАО «Газпром». Руководители и заведующие лабораториями ВНИИР ознакомили студентов с проводимыми исследованиями, государственными первичными эталонными установками высшей точности, эталонами сравнения и рабочими эталонами.

Новое партнерство и современная база практики будет способствовать актуальному инженерному направлению в образовании в Казанском инновационном университете.


Последние новости